Каков срок исковой давности по кредиту 2007 года?

Какой срок давности на кредит? Кредит был в 2007, потом получил инвалидность постоянную, работать не могу, а сейчас они вспомнили обо мне.

, Владимир Вьюрков, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ, но по каждому платежу он считается отдельно. Вероятно этот срок уже истек.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п. З.2. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств,

течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконными судебные постановления об отказе в удовлетворении исковых требований банка о взыскании суммы задолженности с поручителя в связи с пропуском срока исковой давности, учитывая следующее.
Судом установлено, что по условиям договора погашение кредита должно производиться заемщиком ежемесячно, не позднее определенного числа месяца, следующего за платежным, в соответствии со срочным обязательством, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора. Таким образом, кредитным договором предусмотрено исполнение обязательства по частям (статья 311 ГК РФ). Поскольку в установленный договором срок заемщик обязательства по внесению очередного платежа не исполнил, то именно с этой даты у банка, согласно условиям договора, возникло право требовать солидарного исполнения обязательства от заемщика и поручителя.

В суде вы можете сослаться надёжный Обзор судебной практики заявить ходатайство  о применении срока исковой давности по каждому платежу. Только вам обязательно нужно заявить данное ходатайство, в противном случае суд вынесет решение о взыскании данной задолженности.