Что делать, если не смог пройти обследование от военкомата в связи с отъездом в командировку?

Такая ситуация. Мне дали повестку в военкомат работодатель, пришел в военкомат, прошел медкомиссию и меня направили на обследование в больницу. Обследование я не успел пройти, так как меня отправили в командировку. Потом позвонили из военкомата и сказали, что моё дело передадут в следственный комитет, что мне делать и как поступить?как сделать так, что бы не отдали дело в след.комитет?

, Антон, г. Нижний Новгород
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Конечно, такое поведение военкомата незаконно — у Вас есть все доказательства того, что Вы физически не могли пройти это обследование. Даже если передадут дело в следственный комитет, Вы будете невиновны, так как есть основание для непрохождения обследования. Кроме того, судебная практика по таким делам заняла позицию, что военкомат должен исходить из презумпции добропорядочности гражданина, т.е. не надумывать предлогов о том, что Вы уклоняетесь.