Возможно ли освобождение осужденного при заболевании бронхиальной астмой?

Здравствуйте родственник сидит в зоне у него бронхиальная астма легкая форма она подходит под актировку? Этот диагноз поставили в лпу так же подозрение на гипермальную шипертензию что ему в данный момент делать чтобы выйти по болезни?

, геннадий, г. Екатеринбург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Полный перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Данный документ в открытом доступе и Вы можете с ним ознакомиться. Указанные Вами заболевания в список не входят. Обращаю внимание, что возможно обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ, а также о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.