Куда жаловаться, если в течение 2 лет не получила обещанную неустойку за задержку доставки дивана?

Заказала диван, не получила через обещанные 3 месяца, дальше кормили обещаниями. Через год позвонили и сказали, что диван готов и, что мне нужно оплатить вторую часть суммы и заодно написать заявление о компенсации за задержку... Вообщем, заявление было написано с указанием номера карты, на которую должны были поступить деньги. Прошло около 2 лет и ничего, никакой компенсации... Куда жаловаться, куда звонить? Полный беспредел...

, Дженнет, г. Москва
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дженнет!

Я рекомендую Вам отправить претензию о выплате неустойки в адрес магазина заказным письмом с уведомлением.

Размер ответственности за просрочку доставки предварительно оплаченного товара определен

ст. 23.1. ФЗ «О Защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Сделайте расчет неустойки. Неустойка исчисляется со дня когда по договору должен быть доставлен диван до дня доставки. Размер 0,5%, обратите внимание, что неустойка не может превышать стоимость дивана.

Пример расчета неустойки:
6 970 рублей 00 копеек (цена товара) *0.5:100= 34 рубля 85 копеек (за один день просрочки ).
69.7*25 (количество дней просрочки)= 871 рубль 25 копеек

Срок выплаты составляет 10 дней с момента получения, если денежные средства  в данный срок не будут Вам переведены, обращайтесь с исковым заявлением в суд, на основании ст. 23.1. ФЗ «О защите прав потребителей». Исковое заявление по защите прав потребителей государственной пошлиной не облагается.

Желаю успеха в защите Ваших законных прав!