Договор подряда

Иванов договорился с Петровым о том, что он отремонтирует кухню в квартире Петрова в течение 5 дней. Петров освободил кухню от мебели и приготовил помещение к ремонту. Однако Иванов, получив более выгодный заказ, к ремонту кухни в указанный срок не приступил. Встретив Петрова, Иванов объяснил ему сложившуюся ситуацию и предложил забрать у него бесплатно подготовленную для ремонта краску, лак, плитку и раковину для мытья посуды, считая после этого их отношения по договору подряда прекратившимися. Петров забрал все предложенное Ивановым. Но через некоторое время, не найдя подрядчика потребовал от Иванова выполнения подрядных работ за обусловленное первоначальное вознаграждение. Иванов требование отклонил, полагая, что они условились о прекращении договора, и что он передал Петрову в силу этого материалы. Кто прав?

, Александр, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А это был устный договор?

Уважаемый Александр интересно, а как я должна была догадаться о том, что это задачка? Я в последние годы занимаюсь только практической деятельностью и привыкла давать консультации людям с реальными конкретными проблемами, с которыми они столкнулись.

Поэтому считаю незаслуженным получить от Вас отрицательный отзыв.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Не прав, конечно, Иванов, поскольку в силу ст.309 ГК РФ

Обязательства
должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиям

Поэтому в любом случае он нарушил договорные обязанности.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александр.

в описанной Вами ситуации речь идет о договоре бытового подряда.

в соответствии со статьей 730 Гражданского кодекса:

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

как правило, согласно статьей 704 Гражданского кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Цена договора подряда включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.Передача заказчику купленных для выполнения работ материалов не освобождает подрядчика от обязанности выполнить порученную ему работу по договору подряда.договор подряда предусматривает указание в нем начального и конечного сроков выполнения работы.

Согласно статьям 309, 310
Гражданского кодекса РФ,

обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
Поэтому подрядчик Петров не прав, он нарушил свои обязательства по договору.поскольку это бытовой подряд, здесь еще будут работать нормы закона о защите прав потребителей. при нарушении сроков выполнения работ заказчик вправе взыскать с подрядчика неустойку в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки.
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обязательства подрядчика Иванова по договору бытового подряда были прекращены отступным (переданным имуществом) в соответствии   со ст. 409 ГК РФ.

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Стороны договорились о размере, сроках и порядке предоставления отступного, данные договоренности были выполнены Ивановым, отступное передано Петрову  в условленном количестве, сроки и порядке.

Обязательства сторон прекращены.

Петров не прав. Иванов прав.

И прежде, чем оценивать ответы, неплохо бы изучить матчасть. Иначе возможен конфуз  перед преподавателем. Коллеги могут и пошутить.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласен с Анной. Поскольку Иванов принял от Петрова указанные материалы в счет компенсации за невыполненные работы, тем самым он согласился на расторжение договора.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

переголосуйте, поставте 4 плюса (один минус — это два три плюса), ну и поделиться гонораром самому разделить сумму вознаграждения, но если ответ вас устраивает.

удачи