Как вернуть некачественный поводок для собаки в зоомагазин?

Купили поводок рулетку для собаки. Рулетка оказалась бракованной, работает плохо, заедает шнур. Продавец отказался делать возврат или обмен, ссылаясь на то, что они сами не смогут сдать поставщику этот товар, так как это нонейм китай.

Как поступить?

, Алексей, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В Законе о защите прав потребителей, нет указания, что закон не действует, если товар поставлен из другой страны.

Ваши права при обнаружении недостатков указаны в статье 18 Ззпп, пишите претензию  в 2 экз. по прошествии времени подавайте в судебный участок по вашему месту жительства, пошлину платить не нужно

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Независимо от страны производства товар должен быть качественным. Внутренние взаимоотношения зоомагазина и его поставщика Вас волновать не должны.

Рекомендую Вам как и коллега обратиться к продавцу с претензией, которую необходимо направить заказным письмом с уведомлением или вручить в магазине, но обязательно, чтобы на вашем экземпляре осталась отметка о принятии претензии продавцом.

Основания для требований

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Я полагаю, что гарантию на рулетку не дают обычно, в связи с чем хочу обратить Ваше внимание на следующий момент

п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» установлено следующее:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е., если нет гарантии, то наличие недостатка и то, что недостаток является производственным должны доказать Вы, в связи с чем рекомендую дополнительно обратиться в экспертные организации, которые смогут подтвердить Ваши доводы о недостатках товара.

Желаю успеха в защите Ваших законных прав!

Алексей, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.