8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На бабушку оформили кредит при выдаче дебетовой карты, как лучше поступить?

Моя бабушка взяла кредит в банке, исправно его платила. Потом её пригласили в банк для оформления дебетовой карты Халва. В последствии стали поступать звонки о просрочки платежа по кредиту. В банке удалось выяснить что на неё был оформлен второй кредит, который оплачен один месяц, далее платежи прекратились. Но бабушка его не брала. Я могу только предполагать, что сотрудник банка оформил на неё кредит, попросив её расписаться и она по неграмотности поставила роспись где ей указали. Но денег не получила, только дебетовую карту! Как лучше поступить, сразу обратиться в суд? Или сначала затребовать внутренне расследование банка? А затем обращаться в суд? И можно ли взыскать моральную компенсацию бабушке?т.к после двух месячных звонков о задолженности её самочувствие резко ухудшилось на нервной почве?! Заранее спасибо за ответ)

Показать полностью
, Полина, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Я могу только предполагать, что сотрудник банка оформил на неё кредит, попросив её расписаться и она по неграмотности поставила роспись где ей указали

Полина

Полина,

предположения в данном случае не проходят.

Для того, чтобы выявить и доказать факт мошенничества, необходимо произвести расследование.

Ни в суд, ни в банк обращаться не нужно.

Следует подать заявление о мошенничестве в полицию, а уже полиция проверит обстоятельства дела и выяснит, кто и каким способом оформил путём обмана кредит на бабушку.

О каких-то компенсациях за моральный ущерб говорить пока преждевременно. Прежде всего нужно решить вопрос с кредитом, чтобы бабушке не пришлось его выплачивать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.06.2019