На бабушку оформили кредит при выдаче дебетовой карты, как лучше поступить?

Моя бабушка взяла кредит в банке, исправно его платила. Потом её пригласили в банк для оформления дебетовой карты Халва. В последствии стали поступать звонки о просрочки платежа по кредиту. В банке удалось выяснить что на неё был оформлен второй кредит, который оплачен один месяц, далее платежи прекратились. Но бабушка его не брала. Я могу только предполагать, что сотрудник банка оформил на неё кредит, попросив её расписаться и она по неграмотности поставила роспись где ей указали. Но денег не получила, только дебетовую карту! Как лучше поступить, сразу обратиться в суд? Или сначала затребовать внутренне расследование банка? А затем обращаться в суд? И можно ли взыскать моральную компенсацию бабушке?т.к после двух месячных звонков о задолженности её самочувствие резко ухудшилось на нервной почве?! Заранее спасибо за ответ)

, Полина, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я могу только предполагать, что сотрудник банка оформил на неё кредит, попросив её расписаться и она по неграмотности поставила роспись где ей указали

Полина

Полина,

предположения в данном случае не проходят.

Для того, чтобы выявить и доказать факт мошенничества, необходимо произвести расследование.

Ни в суд, ни в банк обращаться не нужно.

Следует подать заявление о мошенничестве в полицию, а уже полиция проверит обстоятельства дела и выяснит, кто и каким способом оформил путём обмана кредит на бабушку.

О каких-то компенсациях за моральный ущерб говорить пока преждевременно. Прежде всего нужно решить вопрос с кредитом, чтобы бабушке не пришлось его выплачивать.