Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить строителя закончить стройку?

Здравствуйте.

Договорились со знакомым устно о постройке магазина под ключ за миллион. Здание поставил и внутри отделка на половину. Отдала 900000 руб . Из них 250000 потратил на свои нужды и требует остаток что бы доделать оставшееся. Есть расписки о получении денег и диктофонные записи . К кому обратиться за помощью: в полицию или к крутым? Дайте пожалуйста совет .

29 Сентября 2013, 15:30, вопрос №239070 Елена, г. Уссурийск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Начну с крутых-сейчас не 94 год, посадят и крутых и Вас, причем Вас точно!

    В данной ситуации я советую Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела по ст.159 УК РФ или 160 УК РФ.

    После того, как полиция вынесет отказное подавайте на знакомого в суд о взыскании денежных средств с процентами как неосновательное обогащение. ст.1102 ГК

    Лицо, которое
    без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
    приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
    (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
    приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
    исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

    Если необходимо составить документы обращайтесь.

    29 Сентября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Елена, т.к. у вас на руках расписки о получении денежный средств, то в милиции и суде ваш знакомы должен будет доказывать, что он отработал эти деньги, что построил и в каком объеме. Но так как договор с ним вы не заключали, актов о приемке выполненных работ или части работ не подписывали, то ему будет трудно доказать что-либо, только если вы заключите с ним мировое соглашение на приемлемых для вас условиях. 

    29 Сентября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знакомый предоставил мне бумажку - отчёт за 900000 руб. За счёт завышения цен на стройматериалы и зп рабочим он и положил в корман 250000руб. Я всё это проверила . И материалы не все куплены указанные в "отчёте". Это будет доказательством обмана в суде ? А сейчас он отказывается продолжать работу пока я не выплачу ему оставшуюся сумму 100000 руб. Мотивируя тем что он мне не доверяет .

    29 Сентября 2013, 16:37
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.
    Что именно указано в расписках?
    Только то, что от вас приняты денежные средства?
    Есть ли какой-либо срок возврата или исполнения обязательства?
    И есть ли ссылка на строительные работы, которые должны были быть выполнены, конкретный адрес объекта?

    29 Сентября 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я фио-строителя взял на строительство магазина (сумма прописью ) у моё фио . дата подпись . Я не сразу всю сумму отдала .При выплате следующих сумм он на этой-же расписке писали полученную сумму ставил дату и расписывался.

    29 Сентября 2013, 16:53

    Уточнение клиента

    В суд - это уже крайняя мера .Мне надо объект достроить . А можно его как-то встряхнуть н-р налоговой (работает без лицензии ).

    29 Сентября 2013, 17:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это будет доказательством обмана в суде?

    Я бы Вам советовал вообще ничего в суд кроме расписок не приносить, так легче будет взыскать деньги.

    29 Сентября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    С учётом уточнения.
    С такими формулировками расписки действительно можно признать заключённым договор займа.

    Поскольку срока возврата нет — стоит обратиться к нему с требованием вернуть денежные средства. Отправьте письменно по известному Вам адресу.

     Если же ваша цель — не вернуть деньги, а чтоб магазин после перечисления оставшиеся 100 тысяч был-таки достроен — можно посоветовать Вам заключить договор подряда задним числом с указанием первоначальной суммы и конкретного объекта — детально, с однозначными окончательными характеристиками.
    В этом случае расписки подтвердят передачу денежных средств по договору.

     Только в любом случае процедура по узакониванию этой постройки (как я понял, какие-либо сопутствующие документы отсутствуют) не будет простой.

    29 Сентября 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А можно его как-то встряхнуть н-р налоговой (работает без лицензии ).

    Можно написать в ФНС и прокуратуру и требовать 14.1 КоАП РФ, но это скорее разозлит а не встряхнет.

    29 Сентября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Налоговая служба исполнения обязательства точно не ускорит.
    А вот лишние санкции имущественного характера для Вашего контрагента, думаю, сейчас совершенно ни к чему.
    Он и так пытается покрыть все убытки за Ваш счёт.

    29 Сентября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ВСЕМ за правильные советы и понимание . Попытаюсь в сотый раз с ним мирно договориться . Удачи.

    29 Сентября 2013, 17:46
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

     Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

    В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

    В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила о бытовом подряде.

    Согласно ст.735 ГК РФ

    Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

    То есть, работа Вашего подрядчика оплачивается после ее окончательной сдачи, если иное не установлено Вашим устным Договором. 

    Поэтому Вы вправе не удовлетворять требования подрядчика до сдачи Вам готового объекта.

    Согласно ст.748 ГК РФ Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

    Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

     Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

    То есть, Вы вправе контролировать ход и качество работ, в том числе порядок использования Ваших средств.

    Если Вы обнаружили недостачу материалов или иные недостатки работы, то Вам следует предъявить свои претензии к Подрядчику в письменной форме.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить Подрядчику письменные претензии и не оплачивать работу до получения точного отчета и получения готового объекта.

    Кроме того, Вам следует сейчас подписать ДОговор подряда с целью дальнейшей возможности взыскания сумм в суде.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, Договора, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

     Копию договора, отчета можете высылать на эл. почту или по скайпу

     С уважением Ф. Тамара

    29 Сентября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats