Яна, добрый вечер!
Какие есть способы заключения с ней трудового договора, чтобы она сама платила налоги за себя.
Вы заключаете либо трудовой договор, либо гражданско-правовой, как отметила коллега.
В обоих случаях нужно в течении трех рабочих дней с даты заключения договора уведомить территориальный орган МВД о заключении договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Если Вы заключите трудовой договор, то также нужно будет зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления (ч. 4 ст. 303 ТК РФ).
Как в случае с трудовым договором, так и в случае с гражданско-правовым физ лицо-работодатель не является налоговым агентом, а потому НДФЛ в размере 13% платит сам иностранный работник. Налог уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ), т.е. за 2019 год налог платится в 2020 году. Налоговая декларация представляется работником не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Согласно ст. 419 НК РФ физ лицо-работодатель являетесь плательщиком страховых взносов.
При заключении трудового договора платите взносы на ОПС — 22%, на ОМС — 5,1%, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,9%, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (тариф следует уточнить в ФСС).
При заключении гражданско-правового договора платите взносы на ОПС — 22%, на ОМС — 5,1%.
Объектом уплаты взносов является заработная плата работника, сами же взносы работодатель платит из своих доходов.
В то же время на сегодняшний день есть возможность не платить ни НДФЛ, ни страховые взносы, если физ лицо оказывает другому физ лицу услуги по присмотру и уходу за детьми.
Согласно п. 70 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:
доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми,
Чтобы не платить НДФЛ и взносы, в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ нужно работнику-иностранному гражданину уведомить налоговый орган по месту проживания (пребывания) об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Налоговый орган поставит на учет такого налогоплательщика.
Форма уведомления по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215965/1de5a463f285738b381410b39d80fc7bd4f5f05c/#dst100020
и зарегистрировать её по своему месту жительства
Зарегистрировать Вы ее по месту проживания можете. Но здесь нужно знать конкретно на каком основании гражданка Армении находится в РФ.
Если она временно пребывающая, то Вы ставите ее на учет по месту пребывания по истечении одного месяца со дня въезда в РФ (п. 6 ст 97 Договора о ЕАЭС) или по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (в Ваше жилое помещение), в случае если она уже становилась на учет по другому месту пребывания и месяц со дня въезда в РФ прошел.
Если она с РВП или ВНЖ, то Вы вправе как поставить ее на учет по месту пребывания, так и вправе зарегистрировать по месту жительства.
В любом случае иностранный гражданин обязан проживать (пребывать) по месту регистрации (постановки на учет), в противном случае наступает ответственность как в отношении самого иностранного гражданина, так и лица, предоставившего жилое помещение.
Патент не нужен гражданину Армении (п.1, ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе" )
.Патент не нужен гражданину Армении (п.1, ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе" )
Но лучше получить патент, в противном случае надо платить налоги и взносы: с доходов иностранцев, оформленных по трудовому или ГПХ договору, придется платить все взносы по тем же правилам, что и с доходов граждан РФ, если иностранцы не относятся к разряду специалистов высокой квалификации.