8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли человек не являющийся владельцем квадраты в многоквартирном доме быть дом комом?

Добрый вечер, живу на квартире у супруги вместе с тёщей, в много квартирном доме, тёща является собственником квартиры.

Могу ли я по доверенности нотариальной от тещи представлять её интересы в совете дома? Можно что бы теща была домкомом, а я в свою очередь по нотариальной доверенности буду выполнять её обязанности как домкома? Может ли человек не являющийся владельцем квадраты в многоквартирном доме быть дом комом?

, денис, г. Краснодар
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закон предусматривает, что членом совета дома может быть только один из собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ), председатель совета дома должен избираться из состава совета дома (ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ), т.е. также быть собственником помещения. Так как вы не являетесь собственником помещения в доме, то закон запрещает быть председателем совета дома. Выдача доверенности не решит вопрос, так как такие полномочия нельзя переговаривать, к сожалению, вам можно быть только неформальным руководителем.
 
Указанная мною позиция подтверждается судебной практикой, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 20.02.2019 по делу N 33-931/2019:
«Кроме того, из указанного выше акта проверки N <...> видно, что согласно протоколу общего собрания собственников N <...> от 21 июля 2017 г. в состав членов совета дома вошли лица, не являющиеся собственниками помещений многоквартирного дома N <...> по ул. <...> в г. Ставрополе, что является нарушением требований части 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ.».
 
Надеюсь, что помог решить ваш вопрос, если остались вопросы, уточняйте.

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, 1. по доверенности Вы можете представлять ее интересы в совете дома, 2. Также можно, но только от имени своей тещи, притом в доверенности должны быть прописаны полномочия, 3. Нет, не может. Домкомом может быть исключительно собственник.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2019