Потерпевший не хочет, чтобы осужденная отбывала весь срок, как уменьшить срок?

суд вынес приговор по ст 111 з ч 2 лишение свободы на 2,5 года. я потерпевший и не хочу чтоб она сидела я и оказную писал, обвиняемая моя девушка,есть ли шанс скостить срок?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

Позиция потерпевшего о смягчении наказания может являться смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Так, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если суд первой инстанции в приговоре не указал данное обстоятельство, как смягчающих, то осужденная или ее адвокат, а также потерпевший вправе указать об этом в апелляционной жалобе. А также о снижении категории преступления и о применении ст. 73 УК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если говорить о назначенном наказании применительно к санкции статьи, то наказание нельзя назвать слишком суровым. Санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы. На данном этапе, то есть после вынесения приговора, Вам, как потерпевшему, нужно попробовать подать апелляционную жалобу на несправедливость (суровость)  приговора, и просить применить статью 73 УК РФ.

Если жалоба результата не принесёт, тогда дожидаться отбытия половины срока и решать вопрос об условно-досрочном освобождении на основании статьи 79 УК РФ.