Как уволиться с работы по агентскому договору, если зарплату задерживают на 3 недели?

трудоустроена по агентскому договору , оклад 30000 за месяц. задержка зп за 3 недели. как правильно уволиться?

, анна, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании отношении трудовыми, взыскания заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

судебного решения о заключении трудового договора.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

Уволиться по агентскому договору нельзя.

Трудовые отношения оформляются только по трудовому договору.

У Вас есть несколько способов защиты Вашего права.

1) Как указал коллега ниже, сначала в судебном порядке признать отношения трудовыми, а после взыскать заработную плату.

2) Взыскать невыплаченное вознаграждение по агентскому договору.

По существу, пока отношения трудовыми не признаны у Вас нет нужды увольняться. Если не планируете работать в данном месте — надо просто взыскать в судебном порядке задолженность, на работу вы можете не ходить. Если хотите дальше работать — нужно признавать отношения трудовыми, требовать заключить трудовой договор и взыскивать заработную плату.

Все нужно делать в судебном порядке.