Закончилась аренда земельного участка дом не достроен не оформлен что делать в какие инстанции обращаться?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде всего необходимо изучить условия договора аренды земельного участка в части условий пролонгации. Как правило, если вы являетесь добросовестным арендатором и используете ЗУ по целевому назначению, а именно осуществляете строительство дома по всем действующим правилам и градостроительным нормам, на руках у вас должно быть разрешение на строительство, то администрация может продлить вам срок аренды.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

У Вас есть право на заключение договора аренды на новый срок.

Уточните пожалуйста земельных участок находится в государственной/ муниципальной собственности или в частной?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Буду исходить из того что Вы строите объект индивидуального жилищного строительства (дом) и участок был предоставлен либо для ИЖС либо для ЛПХ. Если все так, то Вы можете заключить один раз договор аренды на достройку дома сроком на три года в соответствии с п.п. 10 п. 2 и п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владимир!

На основании пункта 21 статьи 3 Федерального закона " О введении в действие Земельного кодекса РФ" «В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок» без торгов. Вам необходимо оформить право на объект незавершенного строительства, после чего Вы сможете заключить договор аренды на земельный участок без проведения торгов. Если Вы этого не сделаете, право на земельный участок может быть приобретено только на основании статьи 39.18 Земельного кодекса, то есть путем проведения торгов.

Для того, чтобы поставить на кадастровый учет и оформить право на объект незавершенного строительства (далее ОНС) необходимо оформить технический план на ОНС и представить его вместе с заявлением о постановке и регистрации права собственности в местное отделение МФЦ. После регистрации представить полученные документы в органы местного самоуправления для оформления договора аренды на земельный участок.