Возможно ли приобрести жилье в новостройке в ипотеку на двух подруг?

Возможно ли приобрести новостройку в ипотеку на 2х подруг в долях? Если ипотеку возьмут обе? Если одна заплатит наличными, другая возьмёт ипотеку? какой вариант вообще возможен?

, Лана, г. Люберцы

Здравствуйте, Лана!

В данном случае во-первых, все зависит от от банка. Если банк вам даст согласие, то квартиру вы можете оформить с согласия банка сразу в долях либо в общую совместную собственность. Если банк согласится сделать заемщиком только одного, то нужно вам сразу заключить соглашение о создании совместной собственности на данную квартиру и указать, кто и сколько вносит наличных денег, кто и как будет оплачивать, и какие доли будут после того как ипотека будет погашена. Соглашение лучше заверить у нотариуса