8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков СИД по иску о неосновательном обогащении от 2016 года?

истец подал иск о неосновательном обогащении на жену и ребенка просит с 01.012016 по 01.04.2019 г за капитальный ремонт .Подал иск 30 мая .Подскажите срок исковой давности истек? запуталась уже .спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Срок исковой давности — 3 года. Если подал иск в мае 2019 г., то за рамками срока исковой давности остаются платежи с 01.01.2016 г. по 01.04.2016 г. Так же учтите, что за ребенка платят оба родителя, поэтому поделите сумму платежа за ребенка на 3, следовательно ваш платеж 1/3 + 1/6 = 1/2

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Не поняла чуть -чуть… Срок исковой давно просит с 01.01.2016 по 01.04.2019 г за капитальный ремонт.Подал иск 30 мая .У меня остается срок оплаты только за 2016 год ???

с 01.05.2016 г. по 01.04.2019 г. Только в суде нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и сделать контррасчет. Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать иск на бывшего мужа о неосновательном обогащении?
Могу ли я подать на бывшего мужа в суд иск неосновательное обогащение ?( 4 собственника (двое детей и двое взрослых ) Я плачу за квартиру ,а он не платит.Спасибо
, вопрос №2385823, Ирина, г. Челябинск
5 ответов
Гражданское право
Каковы варианты взыскания неосновательного обогащения, если была подарена крупная сумма денег?
Добрый день! На меня подали иск о неосновательном обогащении имущества,изначально эти деньги были подарены нам, сумма очень большая.Из прямых свидетелей только муж мой. Если я дело проиграю то как с меня будут высчитывать?так же у нас ипотека.
, вопрос №1030149, мария журова, г. Ярославль
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания?
Добрый день. У меня вопрос. Я мама - член семьи собственника - несовершеннолетнего.Я с мужем в разводе 16 лет. Ребенок определен по суду при разводе проживать со мной. Жили 15 лет. На 16 год - по желанию ребенка и бывшего моего мужа, т.е. отца ребенка - ребенок определен жить со своим отцом по его адресу. По адресу помещения, собственником которого является ребенок, прописаны мать и ребенок (мать отказалась от приватизации и оформила в собственность ребенка жилое помещение). Ребенок год проживает с отцом. Плачу за коммун. услуги только я, мать все это время - 16 лет. Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания (отец оформил доверенность на представление интересов ребенка - собственника жилого помещения. Коммун. услуги не оплачиваются ими). Мне - дорого...
, вопрос №1015129, Елена, г. Самара
1 ответ
Все
Как применить сокращенный срок давности по иску неосновательного обогащения
добрый день! если подан иск о взыскании неосновательного обогащения на перевозчика удастся применить сокращенный срок давности согласно транспортным уставам. суть вопроса в том, что была оплата в 2013 году за транспортные услуги по безналу. в назначениях платежных поручениях - оплата за транспортные услуги. больше никаких документов нет, по доверию не сохранили. А они нам спустя столько времени иск в арбитраж, мол ничего не оказывали, верните деньги. как вот к неосновательному обогащению иск такой применить сокращенный срок исковой давности. заранее спасибо!
, вопрос №893007, света, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Какой предмет иска - неосновательное обогащение или признание договора недействительным при взыскании суммы в случае отказа в регистрации перехода права собственности на квартиру
24.07.2014 года я (покупатель) заключила договор купли-продажи квартиры (квартира принадлежала малолетнему, продажа была разрешена органами опеки при условии одновременной покупки другой конкретной квартиры). Уплатила сумму в полном объеме. Однако, данное условие органов опеки не было выполнено, представитель малолетнего отказалась приобретать другую квартиру и написала заявление в Росреестр о прекращении государственной регистрации права на купленную мной квартиру, в настоящее время регистрация перехода права прекращена, то есть собственником квартиры остался малолетний. Представитель малолетнего вернула уплаченную за квартиру сумму не в полном объеме. Договор купли-продажи не расторгался, он считается заключенным, так как в настоящее время не требуется государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Как мне подавать иск в суд о возврате оставшейся суммы - о возврате неосновательного обогащения или о признании договора недействительным и применении последствий недействительности?
, вопрос №586254, Татьяна, г. Москва
1 ответ