Как истребовать у матери мою пенсию по потере кормильца, если мне 16 лет?

Здравствуйте. На данный момент мне 16 лет, примерно 5 лет назад я потеряла отца в ходе болезни.

По закону несовершеннолетним лицам полагается пенсия по потере кормильца, и до недавних пор, я не обращала внимания на факт того, что этой пенсии я не получаю, потому что думала, что ее имеет право получать не ребенок, а родитель, то бишь - моя мать.

Вы не подумайте, я не наживаюсь на смерти родственника, ни в коем случае, но дело в том, что я не из богатой семьи, а тем старше - тем более высокими становятся потребности, и мне бы не помешали личные деньги, я итак подрабатываю, но этого недостаточно.

Имею ли я право на получение этих денег? Какие аргументы стоит использовать при разговоре с матерью, ибо я не сильна в юриспунденции. Заранее благодарю

, Мелисса, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мелисса.

Если Вы отвечаете требованиям федерального законодательства регулирующего порядок пенсионного обеспечения, то можете обратиться в ПФР РФ для назначения Вам пенсии по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

http://www.consultant.ru/docum...