Подлежат ли разделу взятые в браке мужем кредиты, если деньги шли не на нужды семьи?

Здравствуйте, я думаю развестись с мужем из-за кредитов которые он понабрал на покупку земли и техники, деньги на семью толком не шли только продукты покупал. Будут ли делится кредиты?

, Секрет, г. Владивосток
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, обязательство является общим, если оно, как следует из пункта 2 ст. 45 СК РФ, возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.Поэтому в случае заключения одним из супругов кредитного договора или иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга, т.е. в случае предоставления доказательств, что полученное было использовано на нужды семьи.

То есть, если Ваш муж обратится за разделом кредитов, он будет должен доказать, что использовал полученне в кредит денежные средства на нужды семьи.