Могут ли с нас с женой взыскать долг за ЖКУ, если мы прописаны у знакомых?

Здравствуйте! Я и моя жена попали вот в такую неприятную ситуацию. Дело в том что мы прописаны у знакомых в квартире, за плату естественно за год вперед. И сейчас получается, у владельца квартиры имеется задолженность за жилую площадь, коммунальные платежи... и в ипотеке она ещё к тому же. Вчера захожу в госуслуги к себе в личный кабинет и вижу судебную задолженность у себя и у жены. Вопрос, эту задолженность могут направить мне на работу и высчитывать с моей и зарплаты жены, в когда они это могут сделать?

, Денис, г. Пермь
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

В соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Раз вы с супругой были прописаны в квартире знакомых, суд по умолчанию посчитал вас членами семьи собственника.

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов, ознакомиться с судебным приказом. Далее его можно отменить.