Как взыскать долги за жилищные и коммунальные услуги с собственника помещения ( квартиры) в жилом доме за предыдущего собственника?

Собственник квартиры в жилом доме не оплачивал жилищные и коммунальные услуги… накопилась сумма более 100 тысяч рублей… управляющая компания ( ТСЖ) подала в суд… долги присудили и приставы завели исполнительное производство.

Собственник продолжает дальше не оплачивать жилищные и коммунальные услуги… опять ТСЖ подает в суд и присуживаем задолженность… опять идет к приставу заводить очередное исполнительное производство… при этом просим наложить арест на квартиру… и т.д…

Пристав так и сделал… а именно:

«Постановление о запрете на совершение действий по регистрации от 02.11.2018 №261107480/7816, вынесенное по материалам исполнительного производства №319709/17/78016-ИП от 06.10.2017, Восточный ОСП Приморского района (судебный пристав-исполнитель Макаров Владимир Вахтангович).»

Выписку на квартиру приложила к вопросу.

В июне 2019г. приходит новый собственник и говорит что он купил квартиру 29.05.2019г. и у него никаких долгов нет((( Что я ему завела новый лицевой счет и что он за долги предыдущего собственника не отвечает. Что делать? По исполнительным листам на сумму более 260 тысяч рублей так и ничего и не поступило на расчетный счет ТСЖ.((((

  • дом 9 кв 35
    .pdf
Уточнение от клиента

И так новый собственник сказал, что он еще и не собственник, а будет им только  14.06.2019г. ( регистрация намечается) а покупают он эту квартиру у собственника, который стал собственником 29.05.2019г. ( выписку сейчас прилажу)… и так дело запутывается… торги… банкрот муж собственница квартиры жена…

Как выяснилось… по факту произошла вот такая ситуация… Квартира была куплена в ипотеку… у банка взяли деньги… собственник квартиры жена ( одна) а муж ее стал  банкротом в 2017году по делу А56-368/2016… и потому квартиру продали как реализацию долгов

Уточнение от клиента

выписка на квартиру где новый собственник 29.05.2019… сейчас квартиру еще раз перепродают новому собственнику… который станет  собственником 14.06.2019

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Никак не взыщите Вы долги по коммунальным платежам с нового владельца, так как он несет обязанность по содержанию квартиры только с момента перехода к нему права собственности.

Только платежи за кап.ремонт переходят по закону к новым собственникам квартир в МКД.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Взыскивать Вы должны долги со старого собственника.

При этом, если по каким-то причинам регистрация права собственности на нового владельца в нарушение запрета произведена, то Вы вправе оспорить переход права собственности и действия регистратора.

Если же пристав снял запрет на регистрацию, то нужно выяснять на каком основании и обжаловать его действия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот и в этом разбираюсь и не пойму… как могли снять пристава «Постановление о запрете на совершение действий по регистрации» при том два было постановления(((

Возможно постановление не было передано регистраторам в кадастровую палату.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае новый собственник прав, к сожалению вы не имеете право взыскивать с нового собственника долги старого собственника, вопрос только в том, почему пристав снял арест.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В данном случае единственное, что можно сделать — это прийти к приставу и узнать, почему он снял арест с жилья, однако взыскать долг с нового собственника невозможно.

Можно лишь привлечь пристава к ответственности, написать жалобу, однако это не повлияет на факт перерегистрации жилья, если он отменил постановление, если же он переоформил, а арест был, то тогда можно оспаривать факт купли-продажи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что делать? По исполнительным листам на сумму более 260 тысяч рублей так и ничего и не поступило на расчетный счет ТСЖ.((((

Надежда

Здравствуйте. В данном случае необходимо ознакомиться с исполнительным производством, получить подтверждение о том, что такое постановление о запрете регистрационных действий действительно было вынесено и направлено в Росреестр. Соответственно за причинение организации убытков кто-то должен ответить — либо это будет ФССП либо Росреестр

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования (ст. 1069 ГК РФ). В случаях, когда в соответствии с ГК РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (ст. 1071 ГК РФ).

В Вашем случае надо определяться, кто будет ответчиком и обращаться в суд за взысканием убытков.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

В нашем государстве ОТВЕТЧИКОМ будет сам потерпевший к сожалению(((( Я уже не верю в правосудие и в тоже время не буду сдавать пока жива…

Ну это все же не совсем так. При наличии вины госказна вполне себе отвечает и денежные средства взыскиваются. Необходимо лишь выявить наличие убытков, их размер и причинно-следственную связь между бездействием ФССП (Росреестра) и наступившими последствиями, которые привели к невозможности взыскания. Таких решений достаточно много. Недавно их число пополнилось и моим собственным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Частью 1 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и т.д. и плату за коммунальные услуги.

В силу ст. 158 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Как можете заметить, что обязанность по уплате коммунальных платежей возлагается на собственника. Учитывая, что новый собственник не пользовался ком. услугами, обязать его оплатить задолженность не представляется возможным. Это подтверждает и судебная практика.

Обязательства по оплате за кап. ремонт переходят к новому собственнику в силу закона — ч.3 ст. 153 ЖК РФ, иных обязательств на нового собственника ЖК РФ не возлагает.

С уважением, юрист Дмитрий.

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

все верно и правильно… я с вами согласна

выписка на квартиру где новый собственник 29.05.2019… сейчас квартиру еще раз перепродают новому собственнику… который станет  собственником 14.06.2019

сейчас посмотрим

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В июне 2019г. приходит новый собственник и говорит что он купил квартиру 29.05.2019г.

Надежда

Во-первых, вы приложили выписку из ЕГРН от 11.02.2019 г., во-вторых не согласна с теми, кто пишет, что пристав бездействовал и не наложил запрет на регистрационные действия (видимо выписку никто не смотрел или смотрел не до конца) в Разделе 2 выписки четко указано на ограничения по запрету совершать регистрационные действия. Данный запрет наложен в рамках исполнительного производства, которое ведется в отношении должника. Так же из выписки следует, что квартира находится и в ипотеке банка «Открытие».

Если квартира приобретена новым собственником, то вам нужно чтобы он предоставил вам выписку из ЕГРН, из которой будет видно, что он является на сегодняшний день собственником.

Полагаю, что могла произойти следующая ситуация:  Скоморохова (собственник квартиры) погасила ипотеку и продала квартиру или же банк разрешил заменить собственника в ипотеке, а денежные средства перечислила приставу, т.к. запреты на регистрацию не снять пока не будет погашено исполнительное производство, а так сделка была в конце мая, то вам деньги на счет поступят только либо в конце июня, либо в начале июля. Говорю это на основании практики, т.к. у нас у должницы сняли деньги в апреле, а мы их получили только в июне(

«Постановление о запрете на совершение действий по регистрации от 02.11.2018 №261107480/7816, вынесенное по материалам исполнительного производства №319709/17/78016-ИП от 06.10.2017, Восточный ОСП Приморского района (судебный пристав-исполнитель Макаров Владимир Вахтангович).

Надежда

Если внимательно изучить выписку, то в выписке несколько запретов на совершение исполнительных действий, как от пристава Макарова, так и от пристава Поплавского, от 2016, 2017, 2018 г.г.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 132973.32 руб. — на сегодняшний день по данным ССП

Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот и я об этом… не читали приложенный документ ( выписку на квартиру)

Новый собственник приходил 06.06.2019г. в день приема бухгалтера и спросил счета на оплату своей квартиры…

Бухгалтер нет что б взять хотя узнать кто пришел....  копию выписки нового собственника, а давай его сразу  грузить… и про долги предыдущего собственника и т.д....  потом на прием его отправила в понедельник к председателю правления…

Вот сейчас сижу и переписываюсь с новым собственником и прошу его прислать выписку на квартиру зарегистрированную с 29.05.2019.

И так много чего узнаю(((( хоть новый вопрос задавай или корректировать вопрос придется.