Салон связи отказывается обменять некорректно работающий телефон без экспертизы

Салон связи отказывается обменять телефон говорят надо делать экспертизу куплен день назад не корректно работает

, Сергей Старухин, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Телефон, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» является технически сложным товаром.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, я полагаю, что салон тянет время, так как  при обнаружении любого недостатка, самого простого можно заявить любые требования в течение 15 дней со дня покупки, по истечении 15 дней только если выявлен существенный недостаток, нарушен срок гарантийного ремонта, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Рекомендую Вам срочно обратиться к продавцу с претензией, которую необходимо направить заказным письмом с уведомлением или вручить в магазине, но обязательно, чтобы на вашем экземпляре осталась отметка о принятии претензии продавцом. Если не успеете в течении 15 дней направить претензию, вернуть товар будет гораздо сложнее и Вы сможете требовать от салона только бесплатного ремонта.

По вопросу экспертизы

Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, Вы заявляете, что обнаружили недостаток, а салон должен доказывать, что он не виноват и если ему надо то проводить экспертизу.

Вы проводить экспертизу не обязаны.

Желаю удачи в защите Ваших законных прав!

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, оцените его.