Какую зарплату можно установить председателю и бухгалтеру СНТ, в составе которого 46 членов?

В нашем снт 46 членов, почти все пенсионеры какую зарплату можно установить председателю и бухгалтеру ?

, Лидия, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Нужно знать, трудятся они по гражданско-правовому договору или собственно работают. Если с ними заключены трудовые договоры, то заработная плата не может быть менее регионального минимального размера оплаты труда (МРОТ). По Московской области с 01.01.2019 он составляет 14200 руб., по г.  Москве — 18781 руб.

Если для вашего СНТ это много, то законным вариантом снижения оплаты труда может стать установление неполного рабочего рабочего времени с пропорциональным уменьшением зарплаты. Например, вместо нормы 40 часов в неделю установить 20 или менее, и оплачивать соответственно.

При заключении ГПД минимальной оплатой вы не связаны, но там много подводных камней.

За подробной консультацией Вы можете обратиться в чат к юристу (по правилам сайта консультирование платное).

С уважением