Как заявить судье в гражданском деле о факте невозврата средств?

Я подала иск о защите чести и достоинства На предварительное слушанье по делу ответчик принес письменное возражение на мой иск, в котором указал, что данный иск я подала после того как требовала у него деньги в размере 50000 руб и после этого оставлю ее в покое. Он отказалcя дать мне деньги а я в отместку ему подала данный иск о защите чести и достоинства. Вопрос такой можно ли как то привлечь его за это, так как в своем письменном возражении ложные сведения явная клевета под какую статью закона это подойдет ? Как заявить об этом судье?

, Елена, г. Самара
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Данные действия ответчика можно квалифицировать по ч.1 ст.128.1 УК РФ "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов".

Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд. При принятии вашего заявления в клевете Вам необходимо подать ходатайство о приостановлении производства по делу в соответствии со ст.215 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо Хотела бы уточнить данные показания ответчиком подходят под 128 статью или ложный донос ст 306? Показания данные в суде могут считаться клеветой