Является ли действительным неподписанный трудовой договор?

Добрый день! 05.05.2019. я подписала трудовой договор, копию договора мне отдали на руки. Но ни в договоре ни в копии нет подписи работодателя( только моя) . Является ли он действительным? Так же в договоре прописано, что по желанию работника предоставляются выходные дни; суббота, воскресенье. Но по факту брать выходные в эти дни запрещают. Законно ли это?

, Анна, г. Россошь
Изольда Гранштейн
Юрист, г. Москва

В силу ст. 16 Трудового кодекса Рф трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Суд может признать трудовой договор заключенным даже при отсутствии подписи уполномоченного лица организации в совокупности с другими доказательствами Вашей работы на предприятии.