Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Вернуть деньги взысканные приставами

 Гр. Л является опекуном гр. М-1997г/р. В декабре 2009г. судебный пристав исполнитель арестовал поступившие денежные средства принадлежащие несовершеннолетнему М. Основанием послужило то, что гр.Л являлась поручителем у своего сына гр.Ч-1977г/р. В январе 2009г. гр.Ч арестовали по подозрению в преступлении. 12.05.2011г. в отношении Ч уголовное преследование прекратили по основаниям п.2, ч.1 ст.24 УПК РФ с признанием права на реабилитацию. Не дождавшись вступившего в законную силу приговора суда в отношении гр.Ч, приставы наложили аресты на денежные средства Л. По данному аресту и удержанию денежных средств принадлежащих М (в связи с опекунством) органы опеки объяснили приставу, что необходимо вернуть деньги, что её (пристава)действия незаконны. Пристав проигнорировала.

В настоящее время желаем подать исковое заявление в суд о возврате приставом удержанных денег из пособия М. Вопрос: в какой суд обращаться, в Мировой или Районный? В исковом желаем указать о взыскании в пользу истца (Л) с ответчика (пристава) моральный вред. Шансы в данном случае высоки?

Кроме того, в течении более двух лет ( и до настоящего время) пока сын Ч находился под стражей, с гр.Л (матери реабилитированного) из пенсии, высчитывали как с поручителя половина пенсии, а дважды, удерживали (пристав ) в полном объёме (на 100%), т.е. оставляли вообще без денежных средств (ноябрь, декабрь, 2011г.). Вопрос: возможно ли обратиться в суд с иском на приставов о возврате удержанной денежной суммы из пенсии Л за эти два года, на основании того, что сын Ч признан невиновным - с правом реабилитации?

Между тем, есть вопросы и по принятию наследства (квартиры) реабилитированного гр.Ч. В случае Вашего ответа, полагаю, возможно обсудить этот вопрос (квартиры), не только в помощи составления искового о наследстве, но и представление интересов истца в суде.

С уважением, Евгений.

  • В службу судебных приставов ОСП от Н.И.Леванюк ПРЕТЕНЗИЯ.docx
09 Февраля 2012, 22:54, вопрос №2390 Евгений, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

P.S. завтра, т.е. 10.02.2012г. будет ровно месяц как направленно почтой претензия в службу приставов (о получении претензии свидетельствует уведомление о вручении). Однако, в установленные законом сроки (полагаю, срок 30дней) ответ (решение) на претензию заявителя не получен.

Если я правильно понимаю, со стороны пристава нарушен срок для принятия решения по обращению граждан установленный для направления ответа - 30дней?

09 Февраля 2012, 23:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats