Как избежать уголовной ответственности за участие в драке, которую спровоцировал сосед?

Добрый день . Сосед алкоголик (ранее уже был с побоями) полез первый,но по итогу неравной драки сломана челюсть.ранее судимостей не было.как избежать уголовной ответственности?

, екатерина, г. Великие Луки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если обратится в мед.пункт или в полицию, то высока вероятность возбуждения уголовного дела, вероятнее всего по статье 112 УК РФ, так как перелом челюсти может быть квалифицирован как вред здоровью средней тяжести.

Советую договориться чтобы потерпевший никуда не обращался, загладить причиненный ущерб.

Либо через знакомых узнать, помнит ли сосед факт драки и того кто ему причинил вред здоровью.

Потребуется дополнительная консультация, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев