8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник жилья выселить арендаторов при наличии у них временной регистрации?

Здравствуйте.
Описываю свою ситуацию.
Я с женой и 3мя несовершеннолетними детьми арендуем дом с августа 2018 года.
Собственников у жилья 4 (двое взрослых и двое несовершеннолетних).
Изначально была устная договоренность о сроке аренды от года, об арендной месячной плате в 7 т.р. + счетчики на первый год, с возможным увеличением до 9 т.р. + счетчики в последующие годы. Был обговорен и составлен письменный договор аренды, сроком на 11 месяцев с возможностью дальнейшего продления, который собственник вроде подписал, но договор так и не был передан мне в руки. С тех пор в течение всего срока проживания с моей стороны были просьбы оформить договор до конца, собственник не возражал, но всегда находил отговорки, почему не может этим заняться. На данный момент письменного договора аренды нет, теперь собственник дал категоричный отказ в оформлении.
Есть временная регистрация в арендуемом жилье до 01.08.19.
На данный момент сложились неприязненные личные отношения с одним из собственников, из-за чего начали страдать деловые отношения.
Этот собственник пытается нас выселить как можно скорее.
Сначала условия были такие — доживаете этот месяц и съезжаете, далее условия ужесточились (без предварительного уведомления) и за текущий месяц (июнь) арендная плата поднялась до 9 т.р. + счетчики. Оплата за текущий месяц мною произведена в размере 7 т.р. + счетчики. На сколько правомерно требование платить дополнительные 2 т.р. за текущий месяц?
В течение проживания с нашей стороны арендная плата производилась без задержек и в полном объеме (на карту, т.е. квитанции есть), мы используем жилье только по назначению, с соседями конфликтов нет, претензий к нам, как к арендаторам — нет.
Правильно ли я понимаю, что устный договор аренды не имеет юридической силы?
Как я понял, т.к. у нас есть временная регистрация, то без весомых причин собственник не сможет ее аннулировать в одностороннем порядке.
Нам нужно остаться здесь до конца месяца, пока мы ищем другое жилье.
Посоветуйте как быть, если собственник попытается использовать другие способы нас выселить, например, прийти сюда жить самому, или отключить электричество дома, или попытается выставить наши вещи, или забрать свою мебель, которая необходима для проживания и тд?

Показать полностью
, Timur Krekesov, г. Казань
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! 

Чтобы вас выписать собственнику необходимо: обратиться в мировой суд по месту своего проживания с исковым заявлением о принудительном выселении; предоставить суду факты, подтверждающие необходимость выселения: нарушение общественного порядка таким жильцом; пренебрежение санитарными нормами; отказ от оплаты коммуслуг; длительное проживание по другому адресу. Пока он обратиться в суд и дело назначат — пройдет около месяца. Ему обращаться в суд уже даже нет резона по времени, вот и пытается выгнать иным способом.Можете в полицию на него написать, желательно, мирным путем договорится.Что касается по аренде (оплате) читайте свой договор какие там условия? 

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5)
 Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

Что касается арендной платы.

ГК РФ прямо устанавливает, что размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).
Соответственно, нужно смотреть ваш договор аренды, т.к. в него может быть включена норма о том, что арендодатель вправе изменять арендную плату в одностороннем порядке.

Если такая норма в договоре есть, то тогда ответьте — как в договоре прописан порядок оформления такого изменения?

Обычно, в договорах указывают, что условие договора об арендной плате считается изменённым с момента получения уведомления.
И если порядок одностороннего изменения арендной платы в договоре не предусмотрено, то иной порядок изменения договора, т.е. не по соглашению сторон, считается неустановленным и все изменения возможны только по соглашению сторон (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ).
То есть, простое уведомление арендодателя о повышении арендной платы в  пследнем случае не содержит обязательной силы для арендатора.
Если договор аренды зарегистрирован и в нём указана процедура изменения арендной платы по уведомлению, то этого недостаточно. В данном случае соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Таким образом, соглашение также подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
В случае если договор не подлежит государственной регистрации, то будет достаточно прописать процедуру уведомительного порядка изменения арендной платы арендодателем в самом договоре.

Таким образом, смотрите свой договор аренды, и действуйте согласно ему.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Timur Krekesov
Timur Krekesov
Клиент, г. Казань

Договора у меня нет, собственник мне его не дал. есть только устная договоренность

да прочитала еще раз… Есть такое понятие — как признать в судебном порядке договор заключенным ( подтверждение в вашем случае временная регистрация). В данном случае ( если иного не прописано в договоре, то действует все, что прописано в законе) А согласно закона(ГК), обо всех существенных моментах он обязан Вас письменно уведомлять. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019