Как собственникам долей жилья обезопасить себя от долгов другого собственника перед банками?
Здравствуйте!
Брат задолжал 3 банкам около 160 тыс.руб. ~равными долями. Из его имущества осталась лишь доля (1/4) в приватизированной квартире. Это жилье его единственное, не в ипотеке, если не считать чужой съемной квартиры, куда переехал всей семьей, т.к места здесь было мало.
Мы, как оставшиеся собственники 3/4 квартиры обеспокоены тем, что брат может передать документы на 1/4 приставам или другим людям (например коллекторам). Мне кажется, это всё будет незаконно и права остальных собственников будут ущемлены, но с другой стороны они не имею полной суммы на выкуп его доли по рыночной цене, если бы даже он был согласен. Погашать его кредиты, в которых мы (оставшиеся собственники) не выступали поручителями - не имеем не малейшего желания.
Как нам правильнее всего поступить в подобной ситуации, составить Ходатайство о наложении ареста на его 1/4 и передать судье? Как это будет выглядеть, будет суд или что? Участие собственника 1/4 обязательно?
Спасибо.