Наш бывший логопед размещает фото моего ребёнка с занятий в соц сетях

Доброе время суток. Наш бывший логопед размещает фото моего ребёнка с занятий, в соц. сетях. На мою прозьбу убрать фото, не реогирует и блокирует меня в соц. сетях. Подскажите как мне решить эту сетуацию?

, Анна, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы можете его припугнуть ответственностью предусмотренной действующим законодательством, если не поможет обратитесь с иском в суд, и взыщите с него компенсацию морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.