Что делать при взысканиях приставов и блокировке карты?

Такое дело. В апреле судебные приставы арестовали зарплатную карту. Справку

им предоставил. Исполнительный лист они прислали моему работодателю, по исполнительному листу 50 процентов причисляют, карту еще не разблокировали до сих пор. Ходил к приставу. Говорит запрос отправили. После говорит что прокуратура требует выписку с банка. Это вообще правильно с их стороны. Или мне самому идти к прокурору. С апреля прошло много времени. И могу ли я вернуть с апреля 50 процентов своей зарплаты. С того момента я ничего не получал. Карта та и в минусе.

Что мне делать?

, Никита, г. Чебоксары
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам нужно подать заявление приставам (через канцелярию) на снятие ареста с карты. Плюс одновременно через канцелярию можете подать жалобу на руководство отдела суд.приставов на вашего пристава-исполнителя.

Работодатель по законодательству обязан перечислять 50% с Вашей заработной платы приставам, поэтому нет более оснований для ареста вашей карты.