Нахождение 16-летнего на улице после 23 часов

Здравствуйте, появился такой вопрос: можно ли, по закону Кемеровской области, в 16-ти летнем возрасте находится на улице после 23:00? Именно по закону Кемеровской области. Заранее спасибо за ответ!

, Артемий, г. Новокузнецк
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артемий.

Согласно ст.25.2 Закона Кемеровской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области»

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливаются следующие меры:

недопущение пребывания детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в период с 1 мая по 31 августа — с 23 часов до 6 часов, с 1 сентября по 30 апреля — с 22 часов до 6 часов: в общественных местах — до достижения возраста 16 лет; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, — до достижения возраста 18 лет.

Таким образом, после 23:00 с возраста 16 лет можно находиться исключительно в общественных местах на улице без сопровождения.

С уважением, Гульназ Садыкова.