Что делать, если интернет-магазин требует забрать товар с почты или оплатить неустойку?

Интернет-магазин требует забрать товар с почты или оплатить неустойку

Добрый день! Подскажите пожалуйста,в инстаграм по рекламе интернет магазина заказала кроссовки ecco. Мне перезвонили и оформили заказ. Сказав что товар на самом деле брендовыц. Никаких документов я не подписывала. Товар отправлен авиа перевозкой. Практически в этот же вечер ,прочитала не очень хорошие отзывы о данном интернет магазине, что обувь там китайская подделка , но так как реквизитов магазина я не нашла , я решила не забирать посылку с почты. Сегодня мне начали звонить из этого интернет-магазина и говорят что на меня будет в судебном порядке взыскана неустойка. Если я не заберу товар,то я должна заплатить Неустойку? Так ли это? И каким образом это будет происходить? Ведь у магазина только мой номер телефона и все ....

, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте  Елена.

Сегодня мне начали звонить из этого интернет-магазина и говорят что на меня будет в судебном порядке взыскана неустойка. Если я не заберу товар, то я должна заплатить Неустойку? Так ли это? И каким образом это будет происходить?

В следующий раз при звонке пожелайте им удачи. И укажите, что пр дистанционном способе продажи Вы вправе в любой момент отказаться от покупки на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Меня беспокоит момент могут ли они взыскать затраты на пересылку. При. Телефонном разговоре они уточняют, что товар отправят максимально быстро авиаперевозкой. Беспокоит то что могут подать иск и все издержки связанные с ним. Нет никаких реквизитов обратной связи. И в Инстаграм они мелькают как однодневки
Дня три есть их аккаунт и пропадает, через какое-то время опять появляется. И все по новому сайт и электронка…

Видите ли это предпринимательский риск этого магазина. Они не могут взыскивать расходы по доставку, так как это будет как раз нарушение прав потребителя, что запрещено ст. 16 ЗоПП.