Могу ли я рассчитывать на квартиру при разводе с супругом?

Добрый вечер! Меня зовут светлана. Нам с мужем родители подарили квартиру но только на словах на видио на свадьбе. Собственником квартиры является свекровь а мы только просто прописаны в этой квартире. При разводе с мужем я могу претендовать на квартиру?

, светлана, г. Новокузнецк
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Нет не можете, если нет дарственной, являющейся свидетельством сделки, ну и соответственно свидетельства на право собственности, а также Если владелец жилья прописывает у себя человека, то дает ему согласие в нем жить. В том случае, если владелец меняет свое решение, то жилец больше не имеет никаких прав на квартиру согласно ЖК России
С Уважением Ольга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Вы  не можете претендовать на квартиру, т.к. все сделки с недвижимостью должны быть оформлены письменно и пройти государственную регистрацию

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности