Право на часть суммы от продажи дома отцом

Отец продал дом , имею или я право претендовать на часть суммы .При этом требует чтобы я вы писалась , но про писаться мне не где ?

, Юлия, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если вы не сособственник в доме, то права у вас на деньги от продажи дома отцом нет. Вы можете только просить у него деньги. Он вам как собственник ничем не обязан. Если вы не снимитесь добровольно с регистрационного учета, то это сделают новые собственники дома по ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.