Как подать на алименты по троим детям, если супруг работает неофициально?

Здравствуйте. Супруг хочет развестись. Со мной остаётся трое несовершеннолетних детей. Я конечно буду подавать на алименты. Но супруг не работает официально. Как мне быть?

, Елена, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты в данном случае взыскиваются судебным приказом, который направляется судебным приставам на принудительное взыскание. В случае отсутствия сведений об официальном доходе должника, судебный пристав производит расчет из размера среднероссийской зарплаты.

Кроме того, при отсутствии официального заработка у должника Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.