8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получение второго гражданства

Добрый день!

Я гражданин РФ и сейчас оформляю гражданство республики Кипр. Ранее я купил там недвижимость. В консульстве Кипра мне сообщили, что в связи с новыми правилами, которые вступили с мая 2019г., у меня должна быть шенгенская виза. Но тут возникает вопрос. У меня уже есть вид на жительство в Латвии. С ним я путешествую без шенгенской визы. Я обратился в посольство Испании за визой, но мне было отказано, так как есть вид на жительство в Латвии.. Проконсультируйте меня пожалуйста по данному вопросу. Действительно ли мне нужно предоставлять в консульство Кипра шенгенскую визу, при наличии вида на жительстве в Латвии.

Есть ли какой-то официальный документ, который разрешает не предоставлять шенгенскую визу для оформления кипрского гражданства, при наличии вида на жительство в стране ЕС?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не совсем понятно в связи с чем Вам был дан такой ответ. Дело в том, что для въезда на Кипр гражданам РФ действительно требуется виза. При этом с июля 2014г. в качестве визы для посещения Кипра допускается виза Шенгена. Кроме того, 

ВЪЕЗД ПО ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЕ и РАЗРЕШЕНИЮ НА ПРОЖИВАНИЕ В СТРАНАХ ЕС и ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ
 Граждане третьих стран (не входящих в ЕС)*, имеющие действующую визу категории D или разрешение на проживание (Residence Permit) в странах Европейского Союза (за исключением Великобритании и Ирландии), странах Шенгенского соглашения, а также в Болгарии, Румынии и Хорватии** имеют право посещать Кипр без дополнительного оформления визы при выполнении следующих условий: 
— наличие действующего паспорта или другого документа, предусмотренного для выезда за границу;
— возможность подтвердить цель поездки и условия проживания на Кипре;
— наличие достаточных денежных средств для проживания и возвращения в страну постоянного проживания;
— отсутствие в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Кипр.
Срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

http://www.mfa.gov.cy/mfa/cons...

Законодательный акт об этом - РЕШЕНИЕ № 565/2014 / EU ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 15 мая 2014 г.

Article 2 
1. Bulgaria, Croatia, Cyprus and Romania may consider as equivalent to their national visas, for transit through or 
intended stays on their territory not exceeding 90 days in any 180-day period, the following documents issued by the 
Member States fully implementing the Schengen acquis, irrespective of the nationality of the holders: 
(a) a ‘uniform visa’ as defined in point (3) of Article 2 of the Visa Code, valid for two or multiple entries; 
(b) a ‘long-stay visa’ as referred to in Article 18 of the Convention implementing the Schengen Agreement (1); 
(c) a ‘residence permit’ as defined in point (15) of Article 2 of Regulation (EC) No 562/2006

вот выделенный мной жирным шрифтом пункт артикла как раз и говорит о том, что въезд может происходить на основании ВНЖ в странах ЕС.

При этом действительно, с мая этого года  в программе получения гражданства Кипра по инвестициям начали действовать существенные изменения. И действительно в качестве одного из документов требуется наличие Шенгенской визы. Но для лиц, имеющих ВНЖ в странах Шенгена ее выдача не предусмотрена. Именно поэтому необходимо подавать, прикладывая документ о ВНЖ в стране Шенгена, а не визу. Допускаю что на первом этапе(изменения только начали действовать) будут возникать нестыковки, но если Вам откажут на основании отсутствия Шенгенской визы при наличии ВНЖ в шенгенской стране, указанное решение может быть с успехом обжаловано в судебные органы Кипра. 

С уважением Евгений Беляев.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 07.06.2019