Банкротство физического лица

Задолженность по алиментам возникшая до начала процедуры банкротства была включена АС в реестр кредиторов физлица, в первую очередь.

Имеет ли право голоса кредитор(алименты) на собрании кредиторов должника?

  • Заявление+о+признании+ничтожными+ре~
    .pdf
, Валерий, г. Междуреченск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Имеет ли право голоса кредитор(алименты) на собрании кредиторов должника?

Валерий

Да, конечно, кредитор по алиментному требованию имеет право голосовать на общем собрании кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» их в этом не ограничивает.

Статья 12. Собрание кредиторов

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

Более того, обратите внимание, что требование по алиментам сохраняется, даже после завершения банкротства — этот долг не списывается.

5.Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это с чего вы взяли, что имеет права голоса?

У нас голосует только третья очередь реестровой задолженности. Текущие вообще не голосуют.

Валерий
Клиент, г. Междуреченск

Текущая — это наверное которая после начала процедуры, а тут кредиторка до подачи возникла

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кредиторы равны — кредитор по алиментам имеет точно такие же права и возможности, которые представлены иным кредиторам. Соответственно и в собрании кредиторов указанное лицо будет иметь голоса пропорционально размеру сформировавшегося долга по алиментам.

При этом поскольку алиментные обязанности в соответствии с нормой

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

не погашаются, даже по завершении банкротства, указанные обязанности перед данным кредитором останутся.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерий. Согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019) Статья 12. Собрание кредиторов

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

Поскольку вы указали, что

Задолженность по алиментам возникшая до начала процедуры банкротства была включена АС в реестр кредиторов физлица, в первую очередь

.

То,

Имеет ли право голоса кредитор(алименты) на собрании кредиторов должника?

Отвечаю вам, что Кредитор по алиментам имеет равные права с иными кредиторами по отношении к вам, поэтому имеет полное право голоса, увы.

Валерий
Клиент, г. Междуреченск

Надеюсь в понедельник АС в полном объеме выложит определение об удолетворении жалобы кредитора третей очереди, в которой заявитель утверждает что первая очередь по алиментам не имеет право голосовать((

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 213.27 ГК РФ

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Расчеты с кредиторами производятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Так как это первая очередь, то она не голосует.

Валерий
Клиент, г. Междуреченск

почему она не голосует и где это указанно в законе??

Валерий
Клиент, г. Междуреченск

первая очередь в банкротстве юрлица — да не голосует, да тут банкротство физлица.

Да и у юрлиц нет алиментов априори