Штрафы за неоплаченную парковку АМПП в Москве

Добрый день.

В январе 2018г. я получил штраф за неоплаченную парковку - 2500р.

Оплатить его в то время у меня не было возможности.

Как только возможность появилась - я его оплатил, это было уже в июне 2018г.

Оплату произвел с сайта mos.ru.

После этого я о данном штрафе забыл.

Несколько дней назад (начало июня 2019) я узнал, что в июле 2018г - почти через месяц после моей оплаты штрафа - был суд, в котором я был признан виновным в неуплате штрафа. Решением мирового судьи я получил наказание в виде штрафа 5000р.

И только несколько дней назад, видимо, до этого постановления дошли руки у приставов - у меня заблокировали банковскую карту (на ней почти нет денег). Так я и узнал о том, что почти год назад был суд.

Вопрос в следующем - могу ли я как-то в счет назначенного мне судом штрафа 5000 руб. зачесть фактическую оплату штрафа 2500р, которую я хоть и произвел позже положенного срока, но все-таки произвел, за месяц до суда.

Спасибо.

  • 05-0335_58_2018_Postanovlenie_o_naznachenii_administrativnogo_nakazaniya
    .doc
, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

могу ли я как-то в счет назначенного мне судом штрафа 5000 руб. зачесть фактическую оплату штрафа 2500р,

 К сожалению, не можете, потому что это два разных наказания, два самостоятельных штрафа.

Штраф в размере 2500 рублей наложен на Вас за неоплаченную парковку, а штраф в размере 5000 рублей наложен судом на неисполнение в установленный срок это наказания . За данное нарушение с учетом п. 3 примечаний к  статье 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ.

А если бы я, например, этот штраф в прошлом году вообще не оплачивал — то сейчас я бы что был должен оплатить? Только 5000 по суду и все?

Нет, 2500 рублей в любом случае платить пришлось бы. У приставов его нет только потому, что Вы оплатили, иначе бы тоже передали в службу приставов.