Могу ли я лишить родительских прав отчима в отношении братьев?

Здравствуйте , такая ситуация , мне 22 года , у меня есть 2 брата , но у нас разные отцы . Мама очень сильно болеет , в случае ее смерти я могу претендовать на опекунство над своими братьями , если я имею жилье , так же работу . Отчим не самый примерный отец , они не живут с мамой и он ей никак не помогает ?! Можно ли пытаться лишить его родительских прав ?!

Просто очень страшно не дай бог детей заберут в детский дом , ну и с отчимом благополучным тоже не бросишь же , подскажите

, Александр, г. Омск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ваша мама должна подать заявление о лишении родительских прав в органы опеки и попечительства, с указанием причин лишения родительских прав, они должны быть очень веские, если в органах опеки откажут, то   подать иск в суд.Процедура достаточно не простая, Вам необходимо будет суду предоставить неопровержимые доказательства и обоснования для удовлетворения иска .

Дела по решению таких вопросов достаточно сложны в оформлении, сборе и предоставлении документов.Рекомендую Вам обратиться к юристу, хотя бы для оставления документов.

С Уважением Ольга