Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дело об алиментах в Беларуси

Добрый день! Гражданка Беларуси утверждает, что родила ребенка от гражданина РФ (на тот момент был вид на жительство Беларуси) и требует установления отцовства и алиментов. Можно ли в случае принятия положительного заочного решения (без экспертизы ДНК) написать кассацию о том, что в ходе судебных заседаний не было установлено гражданство ребенка (с целью потянуть время). Каковы будут действия суда? Можно ли ходатайствовать о переносе данного дела по месту жительства ответчика по состоянию его здоровья, и в связи с тем, что "дело будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде" (у них дело тянется третий год).

02 Октября 2013, 10:19, вопрос №238934 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Елена. Конечно можно. Но с таким основанием как вт указали суд  даже рассматривать апелляцию не станет. Необходимо проведение экспертизы ДНК. В данном случае можно даже ходатайствовать о направлении судебного поручения для получения информации о месте нахождения ответчика и получения от него образца днк. 

    А вообще надо смотреть материалы дела. Поскольку только так можно найти способ защиты. Если он есть. 

    Если есть вопросы свяжитесь со мной. 

    02 Октября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Уважаемая Елена!

    Данный вопрос регламентируется законодательством Беларуси, то, что ответчик является гражданином РФ, не является основанием для передачи дела в суд другого государства.

    Наше законодательство здесь неприменимо, рекомендую обратиться к белорусским юристам.

    02 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats