Дело об алиментах в Беларуси

Добрый день! Гражданка Беларуси утверждает, что родила ребенка от гражданина РФ (на тот момент был вид на жительство Беларуси) и требует установления отцовства и алиментов. Можно ли в случае принятия положительного заочного решения (без экспертизы ДНК) написать кассацию о том, что в ходе судебных заседаний не было установлено гражданство ребенка (с целью потянуть время). Каковы будут действия суда? Можно ли ходатайствовать о переносе данного дела по месту жительства ответчика по состоянию его здоровья, и в связи с тем, что "дело будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде" (у них дело тянется третий год).

, Елена, г. Казань
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена. Конечно можно. Но с таким основанием как вт указали суд  даже рассматривать апелляцию не станет. Необходимо проведение экспертизы ДНК. В данном случае можно даже ходатайствовать о направлении судебного поручения для получения информации о месте нахождения ответчика и получения от него образца днк.

А вообще надо смотреть материалы дела. Поскольку только так можно найти способ защиты. Если он есть.

Если есть вопросы свяжитесь со мной.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Елена!

Данный вопрос регламентируется законодательством Беларуси, то, что ответчик является гражданином РФ, не является основанием для передачи дела в суд другого государства.

Наше законодательство здесь неприменимо, рекомендую обратиться к белорусским юристам.