В течение какого времени можно подать в суд на моральный и материальный вред

Купили в магазине мультиварку от нее получили ожоги есть справки акт из сервиса по ремонту ее

, татьяна, г. Новосибирск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента причинения вреда.

С Уважением, Сергей.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

 исковая давность не распространяется на

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.