Можно ли открыть парикмахерскую на втором этаже без отдельного входа от жильцов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим снять помещение на втором этаже жилого дома без отдельного входа-выхода от жильцов дома и организовать там небольшую студию красоты. Само помещение было давно переведено по старым правилам в нежилое, и тогда не требовалось для этого иметь отдельный вход. Подскажите законно ли будет открывать там студию?и необходимо ли согласие жильцов?

, Ксения Полякова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения! В соответствии со ст.36 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) согласие собственников требуется только если имеет место использование общедовового имущества-

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В вашем случае указанное помещение не является общедомовым имуществом, и согласие собственников не требуется

Ксения Полякова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, т.е правильно ли я поняла, что входная дверь и лестница не является общедомовым имуществом и можно открыть студию красоты, имея общий с жильцами вход-выход?

лестница в подъезде и выхогдная дверь в подъезд- это общедомое имущество, но в вашнм случае не имеет место факта распоряжения таковым