Что делать при неверном начислении больничного?

добрый день. мне кажется, мне не правильно начислили больничный. в 2 ндфл суммы 1 млн с копейками - один год, второй 860 тыщ. на сайте фсс в личном кабинете обнаружила, что бухгалтер рисует 670 и 624 тр.почему такое возможно? может я что то не понимаю?

, Евгения, г. Обнинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

может я что то не понимаю?

Евгения

скорее всего.

в 2 ндфл суммы 1 млн с копейками — один год, второй 860 тыщ

Евгения

Законом установлено, что расчетная база для исчисления пособия по временной нетрудоспособности  имеет ограничения:

2018 — 815 000 рублей
2017 — 755 000 рублей

Но у Вас суммы еще меньше, как Вы указали
670 и 624 тр.

Евгения

возможно, у Вас стаж страховой менее 8 лет и поэтому пособие не 100% от среднего заработка. Правда, обычно сначала считают средний дневной заработок, а потом уже его умножают на соответствующий коэффициент (60, 80%).

Еще возможна ситуация, что в НДФЛ у Вас суммы, с которых взносы в ФСС не уплачивались. Не все выплаты в пользу работников облагаются взносами на соц. страхование.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
В справке 2 ндфл есть отпускные и больничный. Стаж 16 лет…

С отпускных взносы уплачиваются, но расчет делается не по данным НДФЛ, а по данным специальной справки по приказу №182н. Может Вы работали у других страхователей и данные не предоставили, может Вы не за те годы берете суммы — в 2019  году в расчет берут суммы 2017 и  2018 гг.  Запрашивайте у работодателя пояснения по расчету.