Работа с договором управления многоквартирным домом

Что является наиболее юридически значимым документом в управлении многоквартирным домом, конкурсная документация при отборе управляющей организации или Договор управления заключенный после проведения отбора на многоквартирный дом?

, Дмитрий, г. Воркута

Добрый день, Дмитрий.

С юридической точки зрения, Договор управления является более значимым по отношению к конкурсной документации. Так как фактически подписанный договор подтверждает достижение согласия по всем основным моментам и условиям договора (ст. 162 ЖК РФ, ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ).

Управлять многоквартирным домом может только одна управляющая организация (ч. 9 ст. 161 ЖК РФ), соответственно, договор управления многоквартирным домом также заключается один.

Договор управления многоквартирным домом должен быть заключен на условиях, определенных общим собранием собственников помещений в доме. Условия договора устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 162 ЖК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Воркута

Спасибо за развернутый ответ. А в случае если договор подписан сторонами после отбора управляющей организации, по какому документу выставлять тариф за содержание и ремонт жилья?

Например:

В конкурсной документации стоит тариф на содержание и ремонт жилья = 10 рублей на квадратный метр

В договоре управления (подписанном и принятым) стоит тариф на содержание и ремонт жилья = 20 рублей на квадратный метр

Какая из этих цифр в конечном счёте должна выставляться потребителям коммунальных услуг? И почему?

Добрый день, по общему порядку, размер тарифа должен быть одинаковым. Для правового анализа правомочности увеличения размера тарифа, необходимо полное ознакомление со всеми документами конкурса, для выявления всех юридически значимых моментов.