Правомерно ли данное назначение пенсии?

15.08.18 гражданка обратился в орган пенсионного фонда с заяалением о назначении пенсии по старости.

Решением пенсионного фонда ей отказани в связи с недостижением 55летнего возраста.( дата рождения 30.08.1963).

02.02.2019 указанная гражданка обратился в суд с заялением об обязании пенсионного фонда о назначении пегсии с даты рождения - 02.02.2019 и выплате сумм недополученной пенсии.

Однако ст 22 фз 400 установлено , что пенсия устанавливается со дня обращения с заявлением при наличии предусмотренных законом оснований, но не ранее дня возникновения права на пенсию.

Вопрос: правомерно ли будет требование о назначении пенсии с даты рождения или гражданке будет необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд?

, Сергей, г. Кондрово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что правильно будет обратиться с заявлением о назначении пенсии повторно, с учётом достижения пенсионного возраста, с даты такого обращения и будет (при положительном решении) назначено пенсия. Такой подход соответствует положениям ст. 22 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 — страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Поскольку оснований для судебного оспаривания отказа ПФ РФ по первому заявлению недостаточно, следует подать новое заявление о назначении пенсии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!