Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дисциплинарное взыскание

Здравствуйте у меня сложилась не очень приятная ситуация. Прошу Вашей помощи. Выйдя из декретного отпуска отработав один месяц мне пришлось написать объяснительную по поводу отсутствия в рабочее время на работе (директор находясь в командировке получил звонок где была озвучена моя фамилия и донесена информация о моей персоне, что я нахожусь в магазине). Этот факт я не отрицаю и соответственно на просьбу директора я написала объяснительную что отсутствовала на работе с 12.45 до 14.00 по не уважительной причине. Ну вот как то я написала это с горяча, теперь мне грозит приказ о дисциплинарном взыскании. Как мне поступить должен же быть какой то выход???

02 Октября 2013, 05:30, вопрос №238912 ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 451 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Наверное в это время у ВАС уже был обеденный перерыв и Вы пошли покупать канцтовары, лекарства срочно.  

    02 Октября 2013, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День, Ирина.

    Наложение дисциплинарного взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ. Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, следует подтвердить документально факт нарушения трудовой дисциплины.

    Отсутствие сотрудника на рабочем мести фиксируется в табеле учета рабочего времени. За время неявки сотруднику не начисляется заработная плата. Если речь идет о неисполнении трудовых обязанностей, понадобятся доказательства неудовлетворительной работы сотрудника — жалобы клиентов, планы и графики работы, технические задания и т. д. 
    Наложить на сотрудника дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Приостанавливается этот срок только на время отпуска, болезни сотрудника и учета мнения представительного органа сотрудников. Взыскание нельзя применить позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Датой приказа о наложении дисциплинарного взыскания будет день, когда руководству стало известно о том, что сотрудник отсутствовал по неуважительной причине, или более поздняя дата в пределах сроков, указанных в статье 193 Трудового кодекса РФ. Если со дня проступка прошел месяц ( не считая дней отпуска и больничного) и за этот период работодатель не потребовал от Вас объяснительную — то это нарушение ст 193 ТК РФ.

    ЗАПОМНИТЕ: Каждый имеет право на отдых (Конституция РФ ст 37 п.5 и ТК ст 106 и 107), а принудительный труд запрещен (Конституция РФ ст 37 п. 2 и ТК ст 4).

    И еще, п.п. а п. 6 ст. 81 ТК РФ 
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях 
    однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей 
    прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    02 Октября 2013, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть