240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли сдавать в аренду квартиру, купленную с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Купили квартиру с использованием материнского капитала. Ипотеки нет. Дети прописаны в другой квартире. В купленной квартире им выделены доли. Можно ли сдавать такую квартиру по договору? Должны ли мы получать разрешение органов опеки? В ПФР сказали, что можно сдавать, про разрешение не упоминали. Но на вашем сайте видела ответ на подобный вопрос,  https://pravoved.ru/question/1655588/ там давали ссылку на ГК статья 37 пункт 2, согласно этому пункту должны получать разрешение. С другой стороны статья называется «Распоряжение имуществом подопечного», т.е. речь об приемных детях? У меня двое родных детей. 

Спасибо!

07 Июня 2019, 10:49, вопрос №2388930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Изольда
19
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не имеет значения: родные дети или приемные. Согласно ст. 60 гражданского кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому разрешение органа опеки на сдачу квартиры в аренду обязательно в силу ст. 37 ГК Рф.

07 Июня 2019, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут