Можно ли сдавать в аренду квартиру, купленную за материнский капитал?

Семья проживает в хорошей квартире,на мат.капитал куплена вторая квартира.Можно ли её сдавать?

, вера, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Доли детям уже выделены?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вера.

В ФЗ о Федерального закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета на передачу в аренду объекта купленного с использованием средств материнского семейного капитала, только нужно не забывать про условие обязательного обеспечения долей детям которое Вы давали при использовании данных средств.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можно, но только с разрешения органов опеки.

СК РФ, статья 60. Имущественные права ребенка

3.… При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ, статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.