Можно ли брать выходные за сдачу крови сразу 8 дней?

Добрый день. Можно ли брать выходные за сдачу крови сразу 8 дней? У меня имеются 4 справки после сдачи крови по 2 дня выходных с каждой. 10,11,12,13 числа и 15,16,17,18 числа. А 14 числа у меня выходной.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, если с момента сдачи крови не прошел год, то Вы можете взять все 8 дней дополнительного отдыха.

Если, Вам была полезна моя консультация, оставьте оценку.