Какую сумму муж должен платить на меня и ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, я состою в браке с мужем 2 года,вместе уже 7 лет,родила одного ребенка (1,10 лет),беременая 2рым,смужем хочу развезтись. Платить отказывается. Уехал в другой город.Скажите, какую сумму он должен платить на меня и ребенка?

, Тимошевская Наталья Алекандровна, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае вы имеете право на:

1) алименты на ребенка (пока на одного, далее на двоих) по правилам ст. 81 или 83 Семейного кодекса,

2) алименты на свое содержание по правилам ст.89 или 90 СК РФ (в твердой сумме), пока ребенку не исполнится 3 года.

Расторгать брак для взыскания алиментов необязательно, это на ваше усмотрение. Обращаться нужно к мировому судье по вашему месту жительства.

Суммы алиментов зависят от формы взыскания (долевая или в твердой сумме) и   усмотрения судьи. По общему правилу алименты на 1 ребенка — 1/4 заработка (или средней зарплаты по России), на 2-х — 1/3.

Если вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация — буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев