Какую сумму имеют право с меня удержать?

Я работал зав. Производста столовой. Я материально ответственное лицо. Проработал там 3 месяца, сломал ногу и ушёл на больничный. Во время больничного я уволился. За период моей работы возникла недоздача в размере ~ 70 тыс.руб.С меня хотят удержать их. Под расчё у меня осталась ~ 21тыс.руб. из них там:

1) 3 дня больничного,

2)за не израсходованный отпуск,

3) премиальные за последний рабочий месяц.

Что они имеют право с меня удержать? И какие действия они могут предпринять если я откажусь им оставить эти 21 тыс.руб в счёт недоздачи?

, Александр, г. Казань
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В ст.138 ТК РФ говориться, что удержания из зарплаты работника могут составлять от 20% до 50%:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно ст.247 ТК РФ: До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Так же работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из ст.248 ТК РФ: Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, если результаты инвентаризации подтвердили размер ущерба, а Работодатель взял письменное объяснение с Работника, Работодатель имеет право взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом.

Хорошего дня.